Bienvenidos a ASPADO
23/06/17

Integración social de las personas con discapacidad
a través del deporte del pádel

Donar
+34 622 402 086
padeladaptado@gmail.com

Archivo: Entradas

Slider

Guadalajara se vuelca con ASPADO

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Filament.io 0 Flares ×

Objetivo cumplido! Con un alto número de participantes y buen ambiente se llevó a cabo con rotundo éxito el primer Torneo Benéfico de ASPADO en Guadalajara. Tres jornadas de alta competición donde Héctor Olmeda y Nacho Peinado se coronaron campeones de la máxima categoría masculina, mientras que en primera femenina el título fue para Ana Bastida y Gladys Fuentes.

Las pistas de la Ciudad de la Raqueta de Guadalajara albergaron los partidos de este primer torneo benéfico de la Asociación en el cual se recaudaron fondos para la compra de materiales y el funcionamiento de las Escuelas.

La competición se desarrolló en tres categorías masculinas, dos femeninas y una categoría mixta.

En la entrega de trofeos estuvieron presentes la presidenta de ASPADO, Kiki de la Rocha, junto al Alcalde de Guadalajara, Antonio Román , y el Concejal de Deportes, Eladio Freijó.

El éxito de la prueba ha sido posible gracias al apoyo de numerosas empresas que aportaron su granito de arena para llevar adelante este torneo, y desde ASPADO queremos agradecer muy especialmente a la firma Movilsan, concesionario Skoda, y al Ayuntamiento de Guadalajara.

 

PALMARÉS

1ª MASCULINA

Campeones: Héctor Olmeda – Nacho Peinado

Subcampeones: César Madrid – Oscar Fuentes

Campeones Consolación: Raúl Parra – Nacho Yohn

 

2ª MASCULINA

Campeones: Alberto Cano – Juan Barbero

Subcampeones: Pablo González – Juan Carlos Berberia

Campeones Consolación: Sergio Maqueda – Alberto Arranz

 

3ª MASCULINA

Campeones: Carlos Cruz – Oscar Pérez

Subcampeones: Iñigo Ercoreca – Alfonso Cañedo

Campeones Consolación: Raúl Fernández – Sergio Gómez

 

1ª FEMENINA

Campeones: Ana Bastida –Gladys Fuentes

Subcampeones: Sandra Hontana – Angela Mínguez

Campeones Consolación: Laura Alvarez –Nuria Martínez

 

2ª FEMENINA

Campeones: Sandra Remedios – Joanna Manzano

Subcampeones: Esther Julián – Claudia Capellatti

Campeones Consolación: Irene Calvo – Carmen Calvo

 

MIXTA

Campeones: César Madrid – Laura Alvarez

Subcampeones: Nacho Yohn – Sandra Remedios

Campeones Consolación: Manuela Dieguez – Raúl García

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Filament.io 0 Flares ×